пятница, 9 марта 2012 г.

Забавный случай с Бенджамином Баттоном

Я подумала , что рассказывать только об одном увлечении - не честно по отношению к другим ))) А поскольку наравне с вязанием я очень люблю читать - я решила делиться с вами своими отзывами о прочитаных книгах. Может быть кто-нибудь тоже это читал - буду рада любым комментариям )))

Начну с прочитанного прямо сегодня рассказа 
"Забавный случай с Бенджамином Баттоном" автор Фрэнсис Скотт Фицджеральд



Сюжет: Мистер и миссис Баттон, конечно, были счастливы, когда узнали, что у них будет ребенок. Однако счастье продолжалось лишь до того, как он появился на свет. Новорожденный Бенджамин Баттон выглядел в точности как семидесятилетний старик. Но все же он был их сыном, и родители не оставили его. А вскоре стало заметно, что Бенджамин год от года становится все моложе…

ИМХО: Мне кажется, это история о том, как большинство людей относится к тому, чего не понимает. Было жутко читать, как сначала отец стыдился своего сына только потому, что он не оправдал его ожиданий, что не был таким, как все НОРМАЛЬНЫЕ младенцы. А позже и его собственный сын “стыдил“ Бенджамина за такое “безответственное поведение“. Все упрямо делали вид, что не понимают, что все происходящее с Баттоном от него не зависит. Он и рад бы, может быть, быть как все, но не в его власти остановить запущенные природой процессы... Хоть и запущены таким странным и даже жутким образом. 
Было безумно жаль бедолагу, когда близкие с несгибаемым упорством пытались втиснуть его в эти рамки НОРМАЛЬНОСТИ... 
Кроме того, большое место в рассказе уделяется вопросу поиска своего места в жизни, чем, собственно, главный герой и занимается на протяжении всего повествования. К сожалению, побыть на своем месте Бенджамину удается не долго. Но такое со многими случается, даже не родившимися семидесятилетними (((
 Мне понравился рассказ, он учит принимать людей такими, какие они есть, хоть это порой и нелегко. И уметь думать шире стандартных стериотипов...

Комментариев нет:

Отправить комментарий